понедельник, 21 мая 2012 г.

[Chalk and Paper | DIY: эко-террариум для суккулентов]



То, что Запад уже давно безнадежно увлечен идеей эко-чего угодно, никого не удивляет. Но до нашего пространтсва такие идеи, если они тут не рождаются, доходят с большим запозданием. Например, знали ли вы, что в Европе сечас безумной популярностью среди "зеленых", любителей дизайна и DIY  пользуются суккуленты?
Они не только составляют из них свадебные (!) букеты, но и заботливо сажают в домашние террариумы...

Суккуленты — это растения для тех, пожалуй, у кого  из-за недостатка ухода  и внимания не смогут выжить даже кактусы. Дело в том, что суккуленты имеют специальные ткани для запаса воды и обычно произрастают в местах с засушливым климатом. То есть вы можете безнаказано забывать об их поливе месяцами. А чтобы посадить суккуленты, достаточно просто положить цветок на землю - он сам пустит корни и приживется.

Флористы и дизайнеры пользуются тем, что суккуленты абсолютно не требовательны. И, например, сооружают для них эко-террариумы...
Можно запросто самому вооружиться этой идеей и сделать террариум для суккулентов.





Чтобы сделать такой террариум, нужна вместительная емкость (я взяла стеклянную вазу), земля, камни (или что-нибудь интереснее) для декора и сами суккуленты.
Мне повезло - я смогла найти растения на "альпийской горке", посаженной мамой. Но найти суккуленты в магазинах а-ля "сад-огород" не составляет проблемы.
Нет никакой необходимости выкапывать суккуленты с корнем, их нужно просто поднять с земли и перенести в емкость, которую прежде нужно наполнить землей.
Под слой черной земли я насыпала сухого рыжеватого песка.

А дальше - выкладываем растения в рандомном или, если вы решили подойти к делу с расстановкой, особенном композиционном порядке. Как упоминалось выше, суккуленты сами пустят корни, не нужно их "вкапывать".







Если не брать во внимание мою удачу: мне удалось выкопать одного дождевого червя, то процесс создания такого террариума умиляет, ведь речь идет о растениях. Хоть неприхотливых, но живых. И, надо сказать, что мой террариум - это лишь одна из "вариаций на тему". Задавшись целью и взяв в помощники google, можно найти множество других идей использования суккулентов...



Комментариев нет:

Отправить комментарий